Проповедь в Неделю 2‑ю по Пасхе после Литургии в Храме Христа Спасителя

19.04.2026

Во имя Отца и Сына и Свя­то­го Духа! 

Всех вас, мои доро­гие вла­ды­ки, отцы, бра­тья и сест­ры, моло­дежь наша, дети — всех сер­деч­но поздрав­ляю с сего­дняш­ним днем!

Поздрав­ляю с празд­ни­ком Свя­той Пас­хи и с этим радост­ным собы­ти­ем, когда мы все вме­сте совер­ша­ем Боже­ствен­ную литур­гию и молим­ся Гос­по­ду Вос­крес­ше­му, испра­ши­вая у Него помо­щи для Оте­че­ства наше­го, для наших семей, для род­ных, близ­ких. Конеч­но, каж­дый и о сво­ем молит­ся. И Гос­подь слы­шит эти молитвы.

Хотел бы ска­зать несколь­ко слов, исхо­дя из сво­е­го опы­та. В силу раз­ных обсто­я­тельств Гос­подь про­вел меня через мно­гие-мно­гие собы­тия, кото­рые явля­ли силу Божию. Зна­чи­тель­ную часть жиз­ни я отдал внеш­ним цер­ков­ным свя­зям, жил за гра­ни­цей, рабо­тал, раз­ви­вал отно­ше­ния с Помест­ны­ми Пра­во­слав­ны­ми Церк­ва­ми. При­хо­ди­лось мно­го путе­ше­ство­вать, в том чис­ле окорм­ляя нашу паст­ву, и не толь­ко в Евро­пе и Америке.

В ответ на прось­бу наших поляр­ни­ков, в 2016 году я отпра­вил­ся в Антарк­ти­ду. Это шестой кон­ти­нент, отде­лен­ный от всех мате­ри­ков оке­ан­ски­ми про­сто­ра­ми, под­вер­жен­ный неве­ро­ят­ным по тяже­сти вли­я­ни­ям атмо­сфер­ных явле­ний, раз­но­го вида штор­мам. Жизнь в Антарк­ти­де свя­за­на с очень мно­ги­ми опас­но­стя­ми, осо­бен­но в высо­ко­гор­ных рай­о­нах, где тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха опус­ка­ет­ся ниже минус 60 градусов.

Посе­тив отряд наших поляр­ни­ков, я совер­шил Боже­ствен­ную литур­гию в дере­вян­ном хра­ме, кото­рый был постро­ен по моей прось­бе, с тем что­бы наши поляр­ни­ки мог­ли молить­ся Гос­по­ду и не нуж­но было покры­вать тыся­чи кило­мет­ров до бли­жай­ше­го мате­ри­ка, Южной Аме­ри­ки, что­бы при­ча­стить­ся Свя­тых Хри­сто­вых Таин. Такой храм был постро­ен, и я счел необ­хо­ди­мым поле­теть в Антарк­ти­ду, что­бы встре­тить­ся с поляр­ни­ка­ми, ска­зать им доб­рые сло­ва и немно­го при­об­щить­ся к их жизни.

Посе­щая антарк­ти­че­скую стан­цию Бел­линсгау­зен, я обра­тил вни­ма­ние на то, что от каж­до­го неболь­шо­го доми­ка, где жили поляр­ни­ки, про­тя­ну­ты вере­воч­ки к дру­го­му доми­ку. Я вна­ча­ле не понял, зачем какая-то вере­воч­ка про­тя­ну­та на десять-пят­на­дцать мет­ров. Спра­ши­ваю: «Что это такое?» «А это, — мне отве­ча­ют, — наши спа­са­тель­ные силы». «В каком смыс­ле?» «В том смыс­ле, что когда начи­на­ет­ся шторм в Антарк­ти­де, то в двух мет­рах ниче­го не вид­но. А сбив­шись с доро­ги, мож­но погиб­нуть даже рядом со сво­им соб­ствен­ным домом. Вот мы и про­тя­ну­ли такие вере­воч­ки, что­бы, дер­жась за них, не погибнуть».

В этот момент мне в голо­ву при­шла такая мысль: Гос­по­ди, это же образ нашей жиз­ни! Раз­ве в нашей жиз­ни не долж­но быть таких «вере­во­чек»? Ведь жиз­нен­ный путь куда слож­нее, чем путь из одно­го доми­ка в дру­гой на тер­ри­то­рии стан­ции Бел­линсгау­зен в Антарк­ти­де. Там про­шел два­дцать мет­ров, за вере­воч­ку подер­жал­ся и ока­зал­ся спа­сен­ным от страш­ной пур­ги. А что про­ис­хо­дит в нашей жиз­ни? Сколь­ко обсто­я­тельств, кото­рые могут выбить чело­ве­ка из колеи, нару­шить тот строй жиз­ни, мыс­лей, кото­рый сфор­ми­ро­ван в том чис­ле в дет­стве и под вли­я­ни­ем бла­го­че­сти­вых роди­те­лей или под вли­я­ни­ем муд­рых учи­те­лей в шко­ле. Как лег­ко сбить­ся с жиз­нен­но­го пути, если нет спа­си­тель­ной «вере­воч­ки»!

Что такое для нас, иду­щих по слож­но­му жиз­нен­но­му пути, — еще раз повто­ряю, намно­го более опас­но­му, чем тот неболь­шой путь в Антарк­ти­де от одно­го доми­ка до дру­го­го, — такая спа­си­тель­ная «вере­воч­ка», спа­си­тель­ный «кана­тик»? Таким спа­си­тель­ным «кана­ти­ком» явля­ет­ся наша вера — не нау­ка, не искус­ство, не про­све­ще­ние. Пото­му что и одно, и дру­гое, и тре­тье с лег­ко­стью могут упу­стить самое глав­ное — вли­я­ние на чело­ве­че­скую душу.

Мы зна­ем, как это про­ис­хо­ди­ло в исто­рии, как это про­ис­хо­дит сего­дня. Давай­те запом­ним, что спа­си­тель­ным «кана­ти­ком» для нас, людей века сего, в первую оче­редь явля­ет­ся вера в Гос­по­да наше­го и Спа­си­те­ля. Он — самый глав­ный наш Спа­си­тель. Если мы сохра­ня­ем веру в Него, если мы обра­ща­ем­ся к Нему с верой и надеж­дой, если мы соеди­ня­ем­ся с Ним в молит­ве, если мы пита­ем себя силой Его таинств, то мы идем по пра­виль­но­му жиз­нен­но­му пути. Не боюсь это ска­зать вслух, пони­мая, что не все люди пра­во­слав­ные, не все люди веру­ю­щие, но это не может закрыть уста и поме­шать про­воз­гла­сить эту Божию правду.

Наш спа­си­тель­ный «кана­тик», кото­рый дей­стви­тель­но может помочь не сбить­ся с жиз­нен­но­го пути нам, нашим детям и вну­кам — это вера пра­во­слав­ная. И что­бы это понять, доста­точ­но взгля­нуть на нашу исто­рию. Чего толь­ко не было в нашей исто­рии, начи­ная от бла­го­че­сти­вых и свя­тых вели­ких кня­зей, от бла­го­че­сти­вых царей и цариц, через страш­ные мину­ты, часы и дни рево­лю­ци­он­ных собы­тий, кото­рые были направ­ле­ны на то, что­бы исторг­нуть вся­кую пра­во­слав­ную веру из наше­го наро­да, что­бы постро­ить так назы­ва­е­мое счаст­ли­вое обще­ство без вся­кой веры, на что были бро­ше­ны все силы супер­дер­жа­вы. Раз­ве мож­но срав­нить ту силу без­бож­но­го госу­дар­ства с наши­ми немощ­ны­ми сила­ми, сила­ми тех, кто про­шел через испы­та­ния, скор­би и гоне­ния? Срав­нить невоз­мож­но. Поэто­му наш исто­ри­че­ский путь есть самое силь­ное дока­за­тель­ство бытия Божи­его и при­сут­ствия воли Божи­его Про­мыс­ла над нашим наро­дом и над нашей страной.

Сего­дня, обра­ща­ясь в первую оче­редь к моло­де­жи, я гово­рю: сохра­няй­те веру, не под­да­вай­тесь ни на какие иску­ше­ния, соблаз­ны, ни на какие про­во­ка­ции. Бог зна­ет, что́ обру­ши­ва­ет­ся сего­дня на совре­мен­но­го чело­ве­ка, осо­бен­но на моло­дежь. Дер­жи­тесь за этот «кана­тик», как дер­жат­ся в Антарк­ти­де, что­бы не сбить­ся в пути. И тогда мы сохра­ним самое дра­го­цен­ное, что сфор­ми­ро­ва­ло наш народ, духов­ные иде­а­лы наше­го наро­да — мы сохра­ним нашу веру.

А что­бы было так, осо­бен­ное вни­ма­ние нуж­но уде­лять, конеч­но, детям и моло­де­жи. Я раду­юсь, что вижу и слы­шу сего­дня моло­деж­ный хор, вижу детей и их роди­те­лей. Если так мы и будем даль­ше идти по наше­му исто­ри­че­ско­му пути, укреп­ляя веру пра­во­слав­ную, забо­тясь о наших детях и моло­де­жи, то тогда дей­стви­тель­но стра­на наша ста­нет заме­ча­тель­ной аль­тер­на­ти­вой циви­ли­за­ци­он­но­го раз­ви­тия, при­ме­ром для все­го чело­ве­че­ско­го рода.

Это не какие-то кра­си­вые сло­ва. Если кто-то в так назы­ва­е­мых про­све­щен­ных и раз­ви­тых стра­нах от Бога отка­зы­ва­ет­ся, — там, где закры­ва­ют­ся хра­мы и в луч­шем слу­чае пре­вра­ща­ют­ся в мече­ти, а в худ­шем — в уве­се­ли­тель­ные заве­де­ния, — Бог им судья, мы нико­го не судим, — но это не наш исто­ри­че­ский циви­ли­за­ци­он­ный путь. Нам пред­ки наши не поз­во­лят идти по тако­му пути, муче­ни­ки и испо­вед­ни­ки не поз­во­лят идти по тако­му пути. Поэто­му давай­те твер­до дер­жать­ся того пути, идя по кото­ро­му, Рос­сия, Русь ста­ла вели­кой пра­во­слав­ной стра­ной, — при всем ува­же­нии к дру­гим тра­ди­ци­он­ным рели­ги­ям, кото­рые суще­ству­ют в нашем Отечестве.

Бла­го­сло­ве­ние Божие да пре­бы­ва­ет над Оте­че­ством нашим, над Пре­зи­ден­том нашим Вла­ди­ми­ром Вла­ди­ми­ро­ви­чем, над вла­стя­ми, над воин­ством нашим и над теми, кто вос­пи­ты­ва­ет под­рас­та­ю­щее поко­ле­ние рус­ских людей, при­зван­ных стать про­дол­жа­те­ля­ми вели­ко­го дела сво­их предшественников.

Да хра­нит Гос­подь Оте­че­ство наше, народ наш и всех тех, кто сего­дня тру­дит­ся во бла­го Церк­ви, Оте­че­ства, укреп­ляя внеш­нюю без­опас­ность стра­ны и вос­пи­ты­вая народ в той духов­ной силе, кото­рая обес­пе­чи­ва­ет самый глав­ный суве­ре­ни­тет — суве­ре­ни­тет духа, осно­ван­ный в первую оче­редь на пра­во­слав­ной вере. Аминь!

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним праздничным днем, с этим торжественным богослужением при большом стечении людей в этом чудом построенном храме! Когда в...

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всечестные и дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас, кто сердечно празднует, поздравляю с замечательным праздником, с днем памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.  Много можно говорить...

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником, который мы всегда особенно торжественно совершаем в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Кем были апостолы? Говоря светским языком,...

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!  Всех вас сердечно благодарю за молитвы, особенно за те, которые сегодня были вознесены ко Господу и Спасителю нашему епископатом...