Патриаршее слово после Пасхальной великой вечерни в Храме Христа Спасителя

12.04.2026

Ваше Высо­ко­прео­свя­щен­ство вла­ды­ка мит­ро­по­лит Юве­на­лий! Доро­гие вла­ды­ки, отцы, бра­тья и сестры! 

В первую оче­редь хотел бы побла­го­да­рить Вас, доро­гой вла­ды­ка, за Ваши теп­лые сло­ва, за те тру­ды, кото­рые Вы на про­тя­же­нии дол­гих лет, по мило­сти Божи­ей, совер­ша­е­те во бла­го нашей Церкви.

Вы заста­ли тяже­лей­шие вре­ме­на гоне­ний. Вы муже­ствен­но про­шли через вре­ме­на, кото­рые сопро­вож­да­лись огра­ни­че­ни­я­ми со сто­ро­ны вла­сти вся­кой цер­ков­ной дея­тель­но­сти. Вам, как и Ваше­му и мое­му духов­но­му отцу — покой­но­му прис­но­па­мят­но­му вла­ды­ке мит­ро­по­ли­ту Ленин­град­ско­му и Нов­го­род­ско­му Нико­ди­му, — при­хо­ди­лось тру­дить­ся на попри­ще вза­и­мо­дей­ствия Церк­ви с без­бож­ным госу­дар­ством, что­бы отста­и­вать инте­ре­сы Церк­ви, доби­вать­ся того, что­бы не закры­ва­лись хра­мы и мона­сты­ри и мож­но было без­бо­яз­нен­но людям при­хо­дить на богослужения.

Может быть, толь­ко стар­шее поко­ле­ние пом­нит это, а людям сред­не­го воз­рас­та и тем более моло­де­жи труд­но даже пред­ста­вить, в каких усло­ви­ях суще­ство­ва­ла наша Цер­ковь. Не про­сто суще­ство­ва­ла — жила, раз­ви­ва­лась, фор­ми­ро­ва­ла новое моло­дое поко­ле­ние епи­ско­па­та. Без­бож­ная власть, может быть, и созна­ва­ла, что это опас­но, но настоль­ко была уве­ре­на в сво­ей силе, что не при­да­ва­ла это­му боль­шо­го зна­че­ния. И ошиб­лась, пото­му что это новое поко­ле­ние архи­ере­ев, духо­вен­ства нашей Церк­ви сего­дня вошло в силу и власть. Оно сего­дня явля­ет­ся тем поко­ле­ни­ем, на кото­рое выпа­ли осо­бые тру­ды по воз­рож­де­нию цер­ков­ной жиз­ни в нашем народе.

Мы воз­да­ем и будем воз­да­вать бла­го­да­ре­ние Гос­по­ду за то поко­ле­ние, к кото­ро­му Вы, вла­ды­ка мит­ро­по­лит, при­над­ле­жи­те. К кото­ро­му частич­но, может быть, при­над­ле­жу и я, и мно­гие дру­гие, кто здесь при­сут­ству­ет. Пото­му что тяже­лей­шие 1960‑е годы, годы пря­мо­го откры­то­го гоне­ния на Цер­ковь, были, с одной сто­ро­ны, очень опас­ны­ми для цер­ков­ной жиз­ни, но, с дру­гой сто­ро­ны, зака­ли­ли тех, кто про­шел через те испытания.

Сего­дня еще раз хочу ска­зать: мы живем совер­шен­но в иных усло­ви­ях. Даже, каза­лось бы, в бла­го­при­ят­ные вре­ме­на, когда во гла­ве наше­го госу­дар­ства сто­я­ли пра­во­слав­ные цари, и то таких воз­мож­но­стей у Церк­ви не было. Пото­му что, хотя царь и был пра­во­слав­ным, цер­ков­ны­ми дела­ми руко­во­дил госу­дар­ствен­ный чинов­ник, обер-про­ку­рор Свя­тей­ше­го Пра­ви­тель­ству­ю­ще­го Сино­да. Он и решал, кому ста­но­вить­ся архи­ере­ем, кому нет, откры­вать мона­сты­ри и хра­мы, или нет. Ино­гда на этой долж­но­сти были люди цер­ков­ные, болев­шие за дело, но неред­ко там были и люди совер­шен­но дале­кие от Церкви.

Был такой обер-про­ку­рор, извест­ный, в том чис­ле из исто­ри­че­ской лите­ра­ту­ры — князь А.Н. Голи­цын, из извест­ной дво­рян­ской семьи. Так вот, когда импе­ра­тор Алек­сандр I решил это­го кня­зя сде­лать обер-про­ку­ро­ром Свя­тей­ше­го Пра­ви­тель­ству­ю­ще­го Сино­да, то есть глав­ным чинов­ни­ком, кото­рый от име­ни царя управ­лял Цер­ко­вью, то этот совест­ли­вый Голи­цын при­шел к импе­ра­то­ру и ска­зал: «Ваше Вели­че­ство, уволь­те! Во-пер­вых, я масон, а во-вто­рых, без­бож­ник. Как я могу управ­лять Сино­дом?» На что полу­чил «заме­ча­тель­ный» в кавыч­ках, конеч­но, ответ от госу­да­ря: «Иди, справишься».

Неод­но­крат­но я об этом уже гово­рил, но хочу еще раз напом­нить, что­бы люди поня­ли: даже в то вре­мя — как бы мак­си­маль­но­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния, когда Цер­ковь была госу­дар­ствен­ной, — она в нашей стране не была свободной.

А потом нача­лись страш­ные гоне­ния, физи­че­ское уни­что­же­ние духо­вен­ства, раз­ру­ше­ние хра­мов. И сим­во­лом это­го страш­но­го раз­ру­ши­тель­но­го момен­та в нашей исто­рии было уни­что­же­ние Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля — пред­ше­ствен­ни­ка того, в кото­ром мы сего­дня с вами молим­ся. Кото­рый силой Божи­ей и, конеч­но, уси­ли­я­ми тех людей, кото­рые счи­та­ли сво­им дол­гом вос­ста­но­вить этот храм, вос­прял из пра­ха, из пеп­ла, из гру­ды облом­ков и вновь стал глав­ным хра­мом Рус­ской Пра­во­слав­ной Церкви.

Гово­ря об этом исто­ри­че­ском пути, через кото­рый про­шли пред­ше­ству­ю­щие поко­ле­ния, наше стар­шее поко­ле­ние, мы долж­ны пом­нить, что раз­ные эпо­хи, вре­ме­на, нра­вы, раз­ные отно­ше­ния вла­стей к Церк­ви — все это име­ло место на про­тя­же­нии жиз­ни наше­го наро­да и нашей Церк­ви. И ничто, даже самые тяже­лые вре­ме­на, свя­зан­ные с без­бож­ным прав­ле­ни­ем совет­ской вла­сти, не суме­ли ни раз­ру­шить, ни поко­ле­бать Цер­ковь, хотя раз­ру­ши­ли сто­яв­ший на этом месте Храм Хри­ста Спа­си­те­ля, кото­рый волей сле­ду­ю­ще­го поко­ле­ния разум­ных и пат­ри­о­ти­че­ски настро­ен­ных пра­ви­те­лей, в том чис­ле и мэра горо­да Моск­вы, был воз­рож­ден на радость всем нам.

Мы не можем не вспо­ми­нать те тяже­лые вре­ме­на, но долж­ны пом­нить и те, кото­рые свя­за­ны с вос­ста­нов­ле­ни­ем это­го хра­ма, так же как вспо­ми­на­ем с бла­го­дар­но­стью имя Юрия Михай­ло­ви­ча Луж­ко­ва, тогдаш­не­го мэра горо­да Моск­вы. В ответ на поже­ла­ния тогдаш­не­го Пре­зи­ден­та Б.Н. Ель­ци­на не спе­шить со стро­и­тель­ством Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля — гла­ва госу­дар­ства, вели­кий пере­строй­щик, демо­крат, каза­лось бы, новая эпо­ха — муже­ствен­ный мэр ска­зал: «А поче­му мы долж­ны не спе­шить? Нет, у нас есть гра­фик выпол­не­ния работ. И соглас­но это­му гра­фи­ку мы и будем стро­ить». И постро­и­ли вели­че­ствен­ный Храм Хри­ста Спа­си­те­ля, воз­ро­див его в пер­во­здан­ной кра­со­те. А в каком-то смыс­ле и еще кра­ше — те люди, кото­рые пом­ни­ли еще пер­вый Храм Хри­ста Спа­си­те­ля, гово­ри­ли, что этот еще более укра­шен, еще более вели­че­ствен­но выгля­дит, чем храм первоначальный.

Не слу­чай­но вспо­ми­наю я ту эпо­ху, те вре­ме­на, тех людей, что­бы еще раз мы все вме­сте мог­ли воз­бла­го­да­рить Гос­по­да за то вре­мя, в кото­рое мы сей­час живем, за Пре­зи­ден­та наше­го пра­во­слав­но­го, за Пра­ви­тель­ство наше, в кото­ром очень мно­го пра­во­слав­ных людей, за те усло­вия, в кото­рых сей­час тру­дит­ся, живет, слу­жит Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь, и, конеч­но, за всех наших веру­ю­щих, осо­бен­но за моло­дежь, — за все то, что сего­дня про­ис­хо­дит и что все­ля­ет надеж­ду на то, что и буду­щие вре­ме­на, по мило­сти Божи­ей, будут сопро­вож­дать­ся духов­ным раз­ви­ти­ем жиз­ни на Рус­ской земле.

Хотел бы всех вас, мои доро­гие вла­ды­ки, отцы и бра­тья, осо­бен­но Вас вла­ды­ка Юве­на­лий, побла­го­да­рить за сего­дняш­нее уча­стие в молит­ве, а самое глав­ное — за тру­ды, кото­рые каж­дый из вас несет, знаю, не покла­дая рук сво­их. Поэто­му и раз­ви­тие цер­ков­ное в нынеш­ние вре­ме­на явля­ет­ся столь бес­пре­це­дент­ным. Тако­го раз­ви­тия цер­ков­ной жиз­ни наша Цер­ковь не зна­ла ни в цар­ские вре­ме­на, ни в ран­не­со­вет­ские, ни в позд­не­со­вет­ские. Это осо­бое время.

А для чего нам дано это осо­бое вре­мя? Муд­рые люди гово­рят — для того, что­бы мы сосре­до­то­чи­лись. Никто не зна­ет, как будет раз­ви­вать­ся исто­рия. Нам дано вре­мя на соби­ра­ние сил. Цер­ковь наша долж­на сей­час соби­рать силы. Имен­но поэто­му мы так актив­но рабо­та­ем с молодежью.

Я бла­го­да­рю нашу пра­во­слав­ную моло­дежь за то, что она откли­ка­ет­ся на цер­ков­ные ини­ци­а­ти­вы. Я бла­го­да­рю нашу пра­во­слав­ную интел­ли­ген­цию, кото­рая сего­дня актив­но высту­па­ет, в том чис­ле защи­щая Цер­ковь и на теле­ви­де­нии, и через дру­гие сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции. Я бла­го­да­рю наших свя­щен­ни­ков, осо­бен­но тех, кото­рые слу­жат во вновь постро­ен­ных хра­мах, на при­хо­дах в новых рай­о­нах горо­да Москвы.

Мы долж­ны тру­дить­ся, не жалея жиз­ни сво­ей. Тру­дить­ся так, что­бы это бла­го­при­ят­ное вре­мя мак­си­маль­но было исполь­зо­ва­но для укреп­ле­ния веры, бла­го­че­стия в нашем наро­де и, конеч­но, укреп­ле­ния всех сто­рон цер­ков­ной жизни.

Гово­ря так, еще раз хотел бы побла­го­да­рить всех вас, мои доро­гие, Вас, вла­ды­ка Юве­на­лий, в Вашем лице весь епи­ско­пат Рус­ской Церк­ви, наше духо­вен­ство, при­ход­ских акти­ви­стов, в том чис­ле моло­дежь, при­хо­жан за все то, что сего­дня про­ис­хо­дит на наших мос­ков­ских при­хо­дах. Наде­юсь, и не толь­ко мос­ков­ских. Посе­щая эти при­хо­ды, я с радо­стью вижу актив­ных при­хо­жан, кото­рые вовле­че­ны пол­но­стью в цер­ков­ную жизнь, кото­рые зани­ма­ют­ся тем, что сего­дня нуж­но и для Церк­ви, и для стра­ны, и даже для наших Воору­жен­ных сил, кото­рые несут свою служ­бу на пору­бе­жье Рос­сии, к сожа­ле­нию, окра­шен­ном сего­дня в крас­ки войны.

Я все­гда раду­юсь, видя наших моло­дых при­ход­ских акти­ви­стов: кто-то пле­тет мас­ки­ро­воч­ные сети, кто-то шьет обмун­ди­ро­ва­ние, кто-то соби­ра­ет гума­ни­тар­ную помощь. Это все сви­де­тель­ству­ет о том, что наш веру­ю­щий народ и пра­во­слав­ная моло­дежь осо­зна­ют всю ответ­ствен­ность того вре­ме­ни, в кото­рое мы с вами живем, ответ­ствен­ность и в отно­ше­нии Роди­ны нашей, и в отно­ше­нии Церкви.

Еще и еще раз бла­го­да­рю всех вас, мои доро­гие, вла­ды­ки, отцы, бра­тья и сест­ры, за сего­дняш­нюю общую молит­ву и при­зы­ваю всех тру­дить­ся не покла­дая рук сво­их на бла­го Церк­ви и наше­го Отечества.

Да хра­нит всех нас Гос­подь на этом пути, кото­рый дол­жен сопро­вож­дать­ся очень силь­ной верой и очень твер­дой надеж­дой на то, что вра­та адо­вы не поко­леб­лют Церк­ви нашей (см. Мф. 16:18) и не подо­рвут мир­ное тече­ние жиз­ни наше­го народа. 

Хри­стос Воскресе!

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним праздничным днем, с этим торжественным богослужением при большом стечении людей в этом чудом построенном храме! Когда в...

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всечестные и дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас, кто сердечно празднует, поздравляю с замечательным праздником, с днем памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.  Много можно говорить...

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником, который мы всегда особенно торжественно совершаем в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Кем были апостолы? Говоря светским языком,...

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!  Всех вас сердечно благодарю за молитвы, особенно за те, которые сегодня были вознесены ко Господу и Спасителю нашему епископатом...