Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

24.05.2026

Ваши Высо­ко­прео­свя­щен­ства и Прео­свя­щен­ства! Ува­жа­е­мые высо­кие пред­ста­ви­те­ли госу­дар­ствен­ной вла­сти! Доро­гие отцы, бра­тья и сестры! 

Всех вас сер­деч­но бла­го­да­рю за молит­вы, осо­бен­но за те, кото­рые сего­дня были воз­не­се­ны ко Гос­по­ду и Спа­си­те­лю наше­му епи­ско­па­том нашей Церк­ви, духо­вен­ством и бла­го­че­сти­вым наро­дом обо мне, недостойном. 

Упо­треб­ляя сло­во «недо­стой­ный», я исполь­зую его не так, как это ино­гда в каких-то «поли­тес­ных» кон­текстах исполь­зу­ет­ся, не как некое само­уни­чи­же­ние, ведь на самом деле неред­ко за этим само­уни­чи­же­ни­ем кро­ет­ся страш­ная гор­ды­ня. Здесь нет ни само­уни­чи­же­ния, ни, поверь­те, гор­ды­ни. Но когда я соот­но­шу свои воз­мож­но­сти и свои силы с тем мас­шта­бом рабо­ты и с той высо­той ответ­ствен­но­сти, кото­рая воз­ло­же­на на Пат­ри­ар­ха, то отчет­ли­во пони­маю, что ника­ки­ми физи­че­ски­ми, духов­ны­ми сила­ми, спо­соб­но­стя­ми или отсут­стви­ем тако­вых невоз­мож­но ни оправ­дать, ни изме­рить все то, за что лежит ответ­ствен­ность на Пат­ри­ар­хе и что от него тре­бу­ет­ся, — дабы мир­но, спо­кой­но, силь­но (с точ­ки зре­ния воз­дей­ствия на умы и души людей) про­дол­жа­лось исто­ри­че­ское бытие нашей Рус­ской Пра­во­слав­ной Церкви.

Пат­ри­ар­шее слу­же­ние име­ет силу тогда, когда оно под­дер­жи­ва­ет­ся собо­ром архи­ере­ев, то есть архи­пас­ты­ря­ми нашей Церк­ви. И я хотел бы в лице тех вла­дык, кото­рые здесь при­сут­ству­ют, побла­го­да­рить весь епи­ско­пат нашей Церк­ви за ту под­держ­ку, кото­рую я испы­ты­вал и испы­ты­ваю на про­тя­же­нии все­го вре­ме­ни мое­го Пат­ри­ар­ше­го слу­же­ния. Поку­да будет так, поку­да будет сохра­нять­ся един­ство нашей Церк­ви, ника­кие даже самые хит­ро­спле­тен­ные схе­мы и ника­кие управ­ля­е­мые гроз­ны­ми сила­ми про­цес­сы, направ­лен­ные на ослаб­ле­ние Церк­ви и Оте­че­ства наше­го, ника­ко­го успе­ха иметь не будут.

Поче­му я с такой уве­рен­но­стью гово­рю? Пото­му что вся исто­рия Рос­сии и Рус­ской Церк­ви об этом сви­де­тель­ству­ет. Мы ста­но­ви­лись лег­кой добы­чей про­тив­ни­ка — будь то поли­ти­че­ско­го про­тив­ни­ка или про­тив­ни­ка духов­но­го, как это про­изо­шло в XX веке, — тогда, когда мы сла­бе­ли или когда уж очень чув­ство­ва­ли себя силь­ны­ми и через это завы­шен­ное отно­ше­ние к самим себе, как это было в нача­ле ХХ века, теря­ли чув­ство кон­тро­ля, в том чис­ле и над тем, что про­ис­хо­ди­ло в стране.

Нынеш­нее наше слу­же­ние, несо­мнен­но, впи­ты­ва­ет в себя и поло­жи­тель­ные, и труд­ные обсто­я­тель­ства про­шло­го. И мно­го­му учит — по край­ней мере, точ­но учит Пат­ри­ар­ха. Я вижу свою зада­чу в первую оче­редь в сохра­не­нии кано­ни­че­ско­го един­ства нашей Церк­ви. Неда­ром же после рево­лю­ци­он­ных собы­тий пер­вое, что про­изо­шло в нашей Церк­ви, — рас­кол. И не один рас­кол, а несколь­ко, направ­лен­ных на то, что­бы ском­про­ме­ти­ро­вать авто­ри­тет Церк­ви в гла­зах веру­ю­щих, запу­тать их, что­бы они не мог­ли понять: а где же источ­ник прав­ды, а где же бла­го­дать Божия?

Вот эти страш­ные дея­ния тогдаш­ней без­бож­ной вла­сти, направ­лен­ные на созда­ние рас­ко­лов, раз­де­ле­ний, на ком­про­ме­та­цию Церк­ви, при­чем гад­кую ком­про­ме­та­цию в свя­зи с изъ­я­ти­ем цер­ков­ных цен­но­стей, были при­зва­ны запу­тать людей. Ска­за­ли, что надо собрать цер­ков­ные цен­но­сти, что­бы помочь голо­да­ю­щим Повол­жья. Сра­зу же Свя­щен­но­на­ча­лие отве­ти­ло: да, мы собе­рем. Тогдаш­ний Пред­сто­я­тель Церк­ви ска­зал это. И мит­ро­по­лит Пет­ро­град­ский ска­зал, что соб­ствен­ны­ми рука­ми сни­мет дра­го­цен­ную ризу с Казан­ской ико­ны Божи­ей Мате­ри и отдаст эти сокро­ви­ща в помощь голо­да­ю­щим. Но совсем не это нуж­но было тогда без­бож­ной вла­сти. Надо было ском­про­ме­ти­ро­вать Церковь.

А для того, что­бы это сра­бо­та­ло, нуж­на была аль­тер­на­ти­ва цер­ков­ной жиз­ни. И такую аль­тер­на­ти­ву созда­ли в виде так назы­ва­е­мо­го обнов­лен­че­ско­го без­бла­го­дат­но­го рас­ко­ла. И дума­ли, что все на этом закон­че­но. Потом после­до­ва­ли тяже­лей­шие 1930‑е годы, и каза­лось: все, закон­че­но с Пра­во­сла­ви­ем. А потом гро­мых­нул 1941 год. И что же? Осо­знал наш тогдаш­ний вер­хов­ный пра­ви­тель — все-таки по вос­пи­та­нию он был семи­на­рист, — что необ­хо­ди­мо при­влечь Цер­ковь к борь­бе со страш­ным вра­гом. Пото­му что Цер­ковь послу­ша­ют, за Цер­ко­вью пой­дут; под­держ­ка Церк­ви будет сви­де­тель­ство­вать о при­ми­ре­нии тогдаш­ней вла­сти с Цер­ко­вью, что будет еще силь­нее кон­со­ли­ди­ро­вать народ и содей­ство­вать побе­де. Так все и произошло.

И когда в 1943 году тогдаш­ний руко­во­ди­тель стра­ны Иосиф Ста­лин при­гла­сил к себе на встре­чу мит­ро­по­ли­тов — тогдаш­не­го мит­ро­по­ли­та Киев­ско­го Нико­лая (Яру­ше­ви­ча), Место­блю­сти­те­ля Пат­ри­ар­ше­го пре­сто­ла мит­ро­по­ли­та Сер­гия (Стра­го­род­ско­го) и мит­ро­по­ли­та Ленин­град­ско­го Алек­сия (Симан­ско­го), — пер­вые сло­ва, кото­рые он тогда про­из­нес, были таки­ми: «Вла­ды­ки…». Не так, как ста­ли поз­же назы­вать, по име­ни-отче­ству, или как ино­гда непо­нят­но как обра­зо­ван­ные чинов­ни­ки до сих пор архи­ере­ев назы­ва­ют — по име­ни-отче­ству. Не по име­ни-отче­ству назвал, а ска­зал: «Вла­ды­ки, кто ста­рое помя­нет, тому глаз вон. Давай­те нач­нем писать новую стра­ни­цу цер­ков­но-госу­дар­ствен­ных отно­ше­ний в стране Сове­тов». И выпу­стил всех, кто тогда был в тюрь­мах и лаге­рях. Откры­лись семи­на­рии, откры­лись мона­сты­ри. И Цер­ковь наша наби­ра­ла силу, укреп­ля­лась, бла­го­дат­но воз­дей­ство­ва­ла на народ, на власть.

Но потом при­шел безум­ный пра­ви­тель, вошед­ший в анек­до­ты как ни один дру­гой пра­ви­тель, полу­чив­ший про­зви­ще «куку­руз­ник», кото­рый объ­явил, что к 1980 году будет постро­ен ком­му­низм и он пока­жет по теле­ви­зо­ру послед­не­го попа. Я неред­ко вспо­ми­наю этот эпи­зод, пото­му что в нашей исто­ри­че­ской памя­ти это долж­но отоб­ра­зить­ся вот в каком кон­тек­сте: нет ника­кой ни чело­ве­че­ской силы, ни поли­ти­че­ской, ни куль­тур­ной или анти­куль­тур­ной силы — ника­кой, кото­рая была бы силь­нее силы Божи­ей. И все эти див­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, кото­рые про­изо­шли в нашей стране за послед­ние годы, — это все по Про­мыс­лу Божию и, верим, силой Боже­ствен­но­го при­сут­ствия в нашем исто­ри­че­ском бытии.

Гово­ря сего­дня обо всем этом, еще раз при­зы­ваю всех к тому, что­бы мы бла­го­да­ри­ли Гос­по­да за тот исто­ри­че­ский путь, кото­рый про­шла наша Цер­ковь, бла­го­да­ри­ли Его за народ наш, кото­рый, несмот­ря на преж­нее бого­от­ступ­ни­че­ство, ныне обра­тил­ся к Богу, за власть нашу, кото­рая сего­дня не скры­ва­ет сво­е­го отно­ше­ния к Пра­во­слав­ной Церк­ви. Дай Бог, что­бы эти сло­жив­ши­е­ся цер­ков­но-госу­дар­ствен­ные отно­ше­ния, эта кон­со­ли­да­ция наше­го наро­да сохра­ня­лись на дол­гие годы, пото­му что от этих фак­то­ров очень и очень зави­сит и мате­ри­аль­ное, и духов­ное состо­я­ние наро­да и Оте­че­ства нашего.

Еще и еще раз всех вас, мои доро­гие вла­ды­ки, отцы и бра­тья, при­зы­ваю к неустан­ной молит­ве за Оте­че­ство наше, за вла­сти, за воин­ство и, конеч­но, за нашу Цер­ковь мно­го­стра­даль­ную — Цер­ковь-муче­ни­цу, испо­вед­ни­цу, кото­рая ныне пре­бы­ва­ет в таком состо­я­нии, в кото­ром она нико­гда не пре­бы­ва­ла, даже во вре­ме­на цар­ской вла­сти, когда она мог­ла быть дей­стви­тель­но в осо­бом поло­же­нии и ока­зы­вать осо­бое вли­я­ние, в том чис­ле на сто­ро­ны госу­дар­ствен­ной жизни.

Гос­подь нам с вами дает такое бла­го­дат­ное вре­мя не по нашим заслу­гам, а по жерт­вам муче­ни­ков, испо­вед­ни­ков, всех тех, кто жизнь свою поло­жил за Цер­ковь и за Оте­че­ство. Мы долж­ны быть ответ­ствен­ны и пред Богом, и перед теми, кто был до нас и кто не дожил до этих заме­ча­тель­ных вре­мен, когда у Церк­ви дей­стви­тель­но откры­ты все воз­мож­но­сти в пол­ной мере совер­шать свое при­зва­ние — слу­жить Богу, Оте­че­ству и наро­ду нашему.

Пусть Гос­подь помо­га­ет всем нам имен­но так, а не ина­че идти нашим архи­ерей­ским путем, свя­щен­ни­че­ским путем, мирян­ским путем, укреп­ляя веру в нашем наро­де! Аминь!

С празд­ни­ком всех вас поздрав­ляю, мои дорогие!

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним праздничным днем, с этим торжественным богослужением при большом стечении людей в этом чудом построенном храме! Когда в...

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всечестные и дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас, кто сердечно празднует, поздравляю с замечательным праздником, с днем памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.  Много можно говорить...

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником, который мы всегда особенно торжественно совершаем в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Кем были апостолы? Говоря светским языком,...

Проповедь в день памяти святителя Николая Чудотворца

Проповедь в день памяти святителя Николая Чудотворца

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы празднуем великое торжество — принесение святых и многоцелебных мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских (это город в Малой Азии) в город Бари, в Италию. Произошло это не совсем по-хорошему. Итальянские купцы...