Проповедь в праздник Вознесения Господня после Литургии в Вознесенском храме г. Электростали Московской области

21.05.2026

Доро­гие вла­ды­ки, отцы, бра­тья и сестры!

Всех вас сер­деч­но поздрав­ляю с празд­ни­ком Воз­не­се­ния Господня!

Мы при­вык­ли к цер­ков­ным празд­ни­кам, зна­ем их исто­рию, зна­ем, какое место в повест­во­ва­нии Ново­го Заве­та зани­ма­ли те или иные собы­тия, в память о кото­рых уста­нов­лен праздник.

А вот празд­ник Воз­не­се­ния Гос­под­ня — осо­бен­ный. С одной сто­ро­ны, это исто­ри­че­ское собы­тие, а с дру­гой — не про­сто исто­ри­че­ское, а, мож­но ска­зать, эсха­то­ло­ги­че­ское. То есть такое собы­тие, кото­рое при­су­ще не одно­му исто­ри­че­ско­му момен­ту, но име­ет отно­ше­ние к наше­му буду­ще­му, к буду­ще­му рода человеческого.

Сам рас­сказ об этом собы­тии вызы­ва­ет неко­то­рое удив­ле­ние. Воз­но­сит­ся Гос­подь на небо, при этом при­сут­ству­ют удив­лен­ные уче­ни­ки. После муче­ний, после смер­ти, после Вос­кре­се­ния — вот это вос­хож­де­ние на небо. А суще­ства, явив­ши­е­ся уче­ни­кам, — они назы­ва­ют­ся анге­ла­ми. Но яви­лись они в чело­ве­че­ском обра­зе и зада­ют уди­ви­тель­ный вопрос уче­ни­кам и тем, кто был рядом: «Что вы сто­и­те и смот­ри­те на небо?» (Деян. 1:11). Еще бы не смот­реть! А вопрос-то какой: «Что осо­бен­но­го, что вы смот­ри­те?» Но даль­ше инто­на­ция обре­та­ет смысл: «Сей Иисус, воз­нес­ший­ся от вас на небо, при­дет також­де (то есть таким же обра­зом), как вы виде­ли Его вос­хо­дя­щим на небо».

Таким обра­зом еван­гель­ская исто­рия, кото­рая не кон­ча­ет­ся с Воз­не­се­ни­ем Гос­по­да, как бы смы­ка­ет­ся, замы­ка­ет­ся на это вне­вре­мен­ное состо­я­ние чело­ве­че­ско­го бытия и вооб­ще чело­ве­че­ской исто­рии. То есть, будет при­над­ле­жать уже не исто­рии, не вре­ме­ни, в кото­ром мы живем, а будет нахо­дить­ся вне вре­ме­ни и вне про­стран­ства, будет при­над­ле­жать буду­ще­му веку, то есть той новой жиз­ни, кото­рую Гос­подь обе­щал любя­щим Его.

Это заме­ча­тель­ное собы­тие, кото­рое, с одной сто­ро­ны при­над­ле­жит исто­рии, а с дру­гой, как ска­за­ли бы, навер­ное, фило­со­фы, — мета­и­сто­рии, то есть тому, что вне исто­рии, — оно очень важ­но для пони­ма­ния нашей с вами жиз­ни и наше­го с вами слу­же­ния. Цер­ковь Божия — это и есть то, посред­ством чего Гос­подь при­сут­ству­ет в жиз­ни людей от тех самых вре­мен, когда Он во пло­ти при­шел для того, что­бы послу­жить спа­се­нию рода чело­ве­че­ско­го, и до того вре­ме­ни, когда Он во сла­ве явится.

Это пери­од вре­ме­ни, кото­рый при­над­ле­жит как бы двум мирам, двум реаль­но­стям — физи­че­ской, исто­ри­че­ской реаль­но­сти, в кото­рой мы живем, и тому, что назы­ва­ет­ся мета­ре­аль­но­стью, кото­рая нахо­дит­ся вне обыч­ной жиз­ни. Имен­но так сле­ду­ет вос­при­ни­мать заме­ча­тель­ный празд­ник Воз­не­се­ния Гос­под­ня. Он вен­ча­ет собой круг празд­ни­ков, свя­зан­ных с зем­ной жиз­нью Спа­си­те­ля, и он напол­нен таким важ­ным содер­жа­ни­ем, кото­рое помо­га­ет в пол­ной мере понять ту мис­сию, кото­рую совер­шил Гос­подь Иисус Хри­стос. Он при­шел не для того толь­ко что­бы про­по­ве­до­вать тем, кто был тогда рядом с Ним, но для того, что­бы дать людям воз­мож­ность и спо­соб­ность от этой зем­ной жиз­ни — через Его Сло­во, через бла­го­дать, даро­ван­ную им в день Пяти­де­сят­ни­цы, — перей­ти к ино­му бытию и к иной реаль­но­сти, в кото­рой уже не будет вре­ме­ни, а будет вечность.

Цер­ковь учит нас тому, что наше зем­ное суще­ство­ва­ние, кото­ро­му, кста­ти, мы отда­ем все, что име­ем, — мы живем в этой реаль­но­сти, тру­дим­ся, полу­ча­ем зар­пла­ту, обес­пе­чи­ва­ем себя, сво­их род­ных и близ­ких, то есть живем той жиз­нью, без кото­рой чело­век по пло­ти суще­ство­вать не может, — Цер­ковь учит, что если чело­век живет толь­ко этой жиз­нью по пло­ти, если его мыс­ли не про­сти­ра­ют­ся даль­ше, то он не видит само­го глав­но­го: что эта зем­ная жизнь — толь­ко неболь­шая часть нашей жиз­ни. Пото­му что мы все силой Божи­ей при­вле­че­ны к жиз­ни вечной.

Цер­ковь — это, выра­жа­ясь свет­ским язы­ком, един­ствен­ная инсти­ту­ция, един­ствен­ная сила, един­ствен­ное про­яв­ле­ние муд­ро­сти, кото­рое помо­га­ет понять каж­до­му, кто поже­ла­ет, что зем­ная жизнь — это лишь отре­зок жиз­ни, это не вся жизнь. Со смер­тью чело­век не исче­за­ет, он пере­хо­дит в иное бытие, кото­рое по вре­ме­ни будет куда более про­дол­жи­тель­ным. Нель­зя уже даже о вре­ме­ни гово­рить, пото­му что будет веч­ность. И эта зем­ная жизнь нам с вами дана для того, что­бы мы при­уго­то­ви­ли себя к жиз­ни веч­ной. Но если кри­ти­че­ски посмот­реть на наши целе­по­ла­га­ния, на то, чем мы заня­ты, к чему стре­мим­ся, — какую часть во всем этом зани­ма­ет мысль о веч­но­сти, при­уго­тов­ле­нии себя к веч­ной жиз­ни? Каж­дый может сам изме­рить, задать себе этот вопрос. Но совер­шен­но оче­вид­но, что это ничтож­ная часть по срав­не­нию с тем, что мы отда­ем зем­ной жиз­ни, нашим попе­че­ни­ям — и о хоро­шем, и о пло­хом, — нашим забо­там, неред­ко оправ­дан­ным, но не все­гда оправ­дан­ным. Порой на это ухо­дит боль­шая часть жиз­ни, на это ухо­дит вся жизнь.

Сего­дняш­ний день, Воз­не­се­ние Гос­подне, дает нам воз­мож­ность ото­рвать­ся от пони­ма­ния жиз­ни как неболь­шо­го отрез­ка физи­че­ско­го бытия и понять, что жизнь бес­ко­неч­на. Жизнь — это веч­ность. Не стал бы Бог созда­вать чело­ве­ка, если бы вся его жизнь была пять­де­сят, шесть­де­сят, семь­де­сят, аще же в силах — восемь­де­сят лет (Пс. 89:10), и все. Что это такое перед лицом веч­но­сти? Миг. И смыс­ла тогда чело­ве­че­ская жизнь не име­ет. Поче­му люди, поте­ряв­шие вся­кую надеж­ду, про­хо­дя­щие через тяже­лей­шие момен­ты жиз­ни, неред­ко на себя руки накла­ды­ва­ют? Пото­му что не верят в веч­ную жизнь и не хотят боль­ше мучить­ся здесь, на зем­ле. Залез в пет­лю, дер­нул — и все закон­чи­лось. Не пони­мая, что через это страш­ное дея­ние чело­век теря­ет вся­кую надеж­ду на самое глав­ное — на жизнь вечную.

Цер­ковь учит и будет учить до скон­ча­ния века, что зем­ная жизнь — корот­кая, как вспыш­ка мол­нии на небе, корот­кий про­ме­жу­ток вре­ме­ни наше­го бытия, кото­рый начи­на­ет­ся с наше­го рож­де­ния, с наше­го вхож­де­ния в чело­ве­че­скую жизнь, — пере­хо­дит в жизнь веч­ную. Цер­ковь изо всех сил пыта­ет­ся научить людей тому, что смер­ти нет, не надо боять­ся. Не надо, когда чело­век в отча­я­нии, накла­ды­вать на себя руки. Смерть нико­гда ниче­му не помо­жет, осо­бен­но само­убий­ствен­ная. Но и сам по себе страх смер­ти совер­шен­но не соот­вет­ству­ет тому, чему мы от Гос­по­да науче­ны. Это не зна­чит, что чело­век может по-глу­по­му рис­ко­вать сво­ей жиз­нью. Нет, жизнь — дар Божий. Но это озна­ча­ет, что глав­ной целью наше­го зем­но­го бытия явля­ет­ся такое про­хож­де­ние зем­ной жиз­ни, кото­рое бы откры­ло для нас вра­та вечности.

Пусть помо­га­ет Гос­подь всем нам не терять взгля­да с пози­ции веч­но­сти на нашу зем­ную жизнь! И тогда мно­гие про­бле­мы ста­нут таки­ми мик­ро­ско­пи­че­ски­ми, что не будет сто­ить тра­тить на них не толь­ко здо­ро­вье, но даже вре­мя. Дай Бог всем нам умуд­рить­ся этим пони­ма­ни­ем веч­ной жиз­ни, осо­знать, где под­лин­ная цель наше­го зем­но­го бытия, и в соот­вет­ствии с этим устра­и­вать нашу зем­ную жизнь.

Всех вас, мои доро­гие, сер­деч­но поздрав­ляю с этим заме­ча­тель­ным празд­ни­ком! Пусть Гос­подь хра­нит каж­до­го из нас и всех нас вме­сте как Его Цер­ковь — в силе, в кре­по­сти духов­ной и, конеч­но, в физи­че­ской кре­по­сти, ограж­дая от вся­ко­го зло­го воз­дей­ствия и от вся­ких скор­бей, кото­рые мог­ли бы раз­ру­шить, как это неред­ко быва­ет, нашу надеж­ду на буду­щее и нашу веру.

С празд­ни­ком всех вас сер­деч­но поздравляю!

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним праздничным днем, с этим торжественным богослужением при большом стечении людей в этом чудом построенном храме! Когда в...

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всечестные и дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас, кто сердечно празднует, поздравляю с замечательным праздником, с днем памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.  Много можно говорить...

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником, который мы всегда особенно торжественно совершаем в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Кем были апостолы? Говоря светским языком,...

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!  Всех вас сердечно благодарю за молитвы, особенно за те, которые сегодня были вознесены ко Господу и Спасителю нашему епископатом...