Проповедь в Неделю 5‑ю по Пасхе после Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове

10.05.2026

Ваши Высо­ко­прео­свя­щен­ство и Прео­свя­щен­ство! Досто­чти­мая матуш­ка игу­ме­ния, доро­гие сест­ры, бра­тья — все, кто сего­дня вме­сте с нами молил­ся и молит­ся в этом храме!

Хотел бы сер­деч­но всех вас поздра­вить и еще и еще раз воз­бла­го­да­рить Гос­по­да за ту милость, кото­рую Он дал наше­му наро­ду, нашей Церк­ви после деся­ти­ле­тий страш­ных гоне­ний и без­бо­жия, после деся­ти­ле­тий попы­ток вла­сти, обла­дав­шей тогда огром­ной силой, уни­что­жить Пра­во­сла­вие, закрыть и уни­что­жить все хра­мы. Мы зна­ем, что такой страш­ный экс­пе­ри­мент не выдер­жа­ла бы ни одна стра­на. Но прак­ти­че­ски ни в одной стране, — кро­ме того, что воз­ник­ло в неко­то­рых ази­ат­ских стра­нах (но об этом не будем гово­рить) — ниче­го подоб­но­го и не было. И, навер­ное, если бы было, то мало какой народ выдер­жал бы эти испы­та­ния и сохра­нил веру.

Гос­подь, види­мо, не слу­чай­но про­вел наш народ, Русь Свя­тую, через эти испы­та­ния. Тыся­че­ле­тие вос­пи­та­ния в пра­во­слав­ной вере, тыся­че­ле­тие покло­не­ния свя­ты­ням, тыся­че­ле­тие глу­бо­кой молит­вы все-таки зака­ли­ло наш народ. И хотя не все смог­ли сопро­тив­лять­ся этим страш­ным без­бож­ным гоне­ни­ям, кото­рые постиг­ли Рос­сию в ХХ веке, тем не менее оста­лись люди, сохра­нив­шие веру православную.

Сей­час, конеч­но, мы живем в дру­гое вре­мя. Нет ника­ких поли­ти­че­ских сил, кото­рые ста­ви­ли бы сво­ею целью уни­что­же­ние Пра­во­сла­вия. Более того, и Пре­зи­дент наш — пра­во­слав­ный чело­век, и пре­мьер-министр. Мно­гие мини­стры, пред­ста­ви­те­ли науч­но­го, куль­тур­но­го сооб­ще­ства — пра­во­слав­ные люди, это всем хоро­шо извест­но. Сего­дня быть пра­во­слав­ным — это как бы есте­ствен­но, не тре­бу­ет­ся ника­ких подви­гов. Кро­ме одно­го, само­го глав­но­го подви­га — того подви­га, кото­рый каж­дый пра­во­слав­ный чело­век дол­жен совер­шать, укреп­ляя свою веру, обра­ща­ясь к Гос­по­ду с молит­вой, совер­шая доб­рые дела.

Если мы толь­ко назы­ва­ем себя пра­во­слав­ны­ми и насла­жда­ем­ся сего­дня заме­ча­тель­ны­ми воз­мож­но­стя­ми откры­то ходить в храм, испо­ве­до­вать свою веру, то это­го недо­ста­точ­но. Пото­му что кому боль­ше дано, с того боль­ше и спро­сит­ся (см. Лк. 12:48). Мно­гое не спро­сит­ся с наших отцов, кото­рые жили в усло­ви­ях страш­ных гоне­ний. С них, конеч­но, тоже будет какой-то спрос, но Гос­подь не спро­сит их: «Поче­му вы не пре­по­да­ва­ли детям в шко­ле, поче­му вы не стро­и­ли хра­мы?» и так далее. Пото­му что это­го сде­лать было невоз­мож­но. А мы, живя в усло­ви­ях бла­го­при­ят­ство­ва­ния, когда есть все воз­мож­но­сти и в храм ходить, и молить­ся, и совер­шать доб­рые дела, и вос­пи­ты­вать детей и моло­дежь, сви­де­тель­ство­вать о Гос­по­де совре­мен­ни­кам нашим — если ниче­го тако­го мы не дела­ем, если уют­но в сво­их нор­ках живем, а по вос­кре­се­ньям в храм при­шли, помо­ли­лись и все, — то ведь Гос­подь и спро­сить может, да и навер­ня­ка спро­сит. И, повто­ряю, кому боль­ше дано, с того боль­ше и спросится.

Поэто­му ответ­ствен­ность, кото­рая лежит на сего­дняш­них наших поко­ле­ни­ях — и на людях сред­не­го воз­рас­та, и на пожи­лых, умуд­рен­ных жиз­нен­ным опы­том, и на моло­де­жи нашей, — несо­мнен­но явля­ет­ся в хоро­шем смыс­ле сло­ва вызо­вом нам. Мы не можем про­сто так назы­вать себя пра­во­слав­ны­ми. Мы не можем толь­ко прий­ти в храм, помо­лить­ся и уйти. Мы долж­ны очень серьез­но вос­при­нять эту мис­сию несе­ния веры пра­во­слав­ной наше­му народу.

Роди­те­ли долж­ны вос­пи­ты­вать детей, пото­му что поне­сут ответ пред Гос­по­дом, если дети ста­нут без­бож­ни­ка­ми и в храм пере­ста­нут ходить. Учи­те­ля, осо­бен­но те, кото­рые пре­по­да­ют осно­вы пра­во­слав­ной куль­ту­ры в шко­лах, долж­ны не про­сто хоро­шо уро­ки про­во­дить, но и заду­мы­вать­ся о том, как эти уро­ки отзы­ва­ют­ся в созна­нии и в душах детей, кото­рые на них при­сут­ству­ют. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ответ­ствен­ность лежит на пра­во­слав­ных людях, осо­бен­но на актив­ных пра­во­слав­ных, участ­ву­ю­щих не толь­ко в бого­слу­же­ни­ях, но и в жиз­ни сво­их при­хо­дов, — а она, несо­мнен­но, воз­рос­ла по срав­не­нию с той ответ­ствен­но­стью, кото­рая была в без­бож­ные годы.

Я бла­го­да­рю Бога за то, что про­ис­хо­дит сего­дня, в том чис­ле и в гра­де Москве. И не толь­ко пото­му, что откры­ва­ют­ся и стро­ят­ся новые хра­мы, но и пото­му, что они напол­ня­ют­ся людь­ми. При­чем не толь­ко теми, кто все­гда при­шел бы в храм, но и теми, кто навер­ня­ка в храм бы не при­шел, если бы хра­ма не было.

Вижу воз­рож­де­ние веры пра­во­слав­ной в гра­де Пер­во­пре­столь­ном. Бога бла­го­да­рю и молюсь о том, что­бы эти бла­го­дат­ные вре­ме­на про­дли­лись так дол­го, что­бы невоз­мож­но было ника­ко­го обрат­но­го дви­же­ния в сто­ро­ну от веры в жиз­ни наше­го наро­да, что­бы ника­кие идео­ло­ги­че­ские, поли­ти­че­ские и про­чие воз­дей­ствия на наше созна­ние не отвра­ти­ли народ наш от пра­во­слав­ной веры. А для того что­бы было так, мы долж­ны хра­нить эту веру в серд­це и в уме.

Мы, конеч­но, долж­ны быть актив­ны­ми при­хо­жа­на­ми наших при­хо­дов, наших хра­мов. Мы долж­ны вос­пи­ты­вать наших детей и вну­ков. Еще раз ска­жу: кому боль­ше дано, с того боль­ше и спро­сит­ся. Дай Бог, что­бы то при­зва­ние, кото­рое от Бога при­шло нынеш­не­му поко­ле­нию пра­во­слав­ных жите­лей стра­ны нашей и, в том чис­ле, пра­во­слав­ных моск­ви­чей, — что­бы эта ответ­ствен­ность была в пол­ной мере вос­при­ня­та и осу­ществ­ля­лась, укреп­ляя еще более веру и бла­го­че­стие в нас самих и в нашем наро­де, вклю­чая детей и молодежь.

Хотел бы побла­го­да­рить Вас, матуш­ка, за доб­рые дела, кото­рые совер­ша­ют­ся в этой свя­той оби­те­ли, за бла­го­укра­ше­ние оби­те­ли и, конеч­но, за рабо­ту с детьми, кото­рая меня очень раду­ет. Помо­гай Бог Вам и всем сест­рам и даль­ше хра­нить все заве­ты свя­тых отцов по устро­е­нию мона­стыр­ской жиз­ни, укреп­лять веру всех, кто при­хо­дит в оби­тель, вос­пи­ты­вать детей и моло­дежь и самим хра­нить искрен­нюю и глу­бо­кую, чистую веру в сво­их сердцах.

В память о пре­бы­ва­нии в этой свя­той оби­те­ли хотел бы пре­под­не­сти для хра­ма сего или для любо­го дру­го­го хра­ма этой оби­те­ли сей чуд­ный образ пре­по­доб­но­го Сера­фи­ма Саров­ско­го XIX века, кото­рый был напи­сан почти во вре­мя жиз­ни пре­по­доб­но­го, — чуть поз­же, конеч­но, чем жил пре­по­доб­ный Сера­фим, но в ту эпо­ху. Его молит­ва­ми да укреп­ля­ет Гос­подь в первую оче­редь тех, кто встал на путь мона­ше­ский, в доб­ро­де­те­лях мона­ше­ских. А тем, кто явля­ет­ся при­хо­жа­ни­ном, ответ­ствен­ным пра­во­слав­ным хри­сти­а­ни­ном, да помо­гут молит­вы пре­по­доб­но­го укреп­лять­ся в вере, в бла­го­че­стии и чистоте. 

Всех вас, мои доро­гие, еще раз сер­деч­но поздрав­ляю с сего­дняш­ним празд­нич­ным днем! Хра­ни вас Господь!

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Проповедь после Литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Ваше Высокопреосвященство владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним праздничным днем, с этим торжественным богослужением при большом стечении людей в этом чудом построенном храме! Когда в...

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Проповедь в день памяти святителя Алексия Московского после Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всечестные и дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас, кто сердечно празднует, поздравляю с замечательным праздником, с днем памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.  Много можно говорить...

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Проповедь в праздник Пятидесятницы после Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником, который мы всегда особенно торжественно совершаем в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Кем были апостолы? Говоря светским языком,...

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые высокие представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!  Всех вас сердечно благодарю за молитвы, особенно за те, которые сегодня были вознесены ко Господу и Спасителю нашему епископатом...