Последняя неделя Великого поста — Страстная

Игумен Амвросий
22.04.2005

Страст­ная неде­ля – такое назва­ние послед­няя сед­ми­ца полу­чи­ла пото­му, что посвя­ще­на вос­по­ми­на­ни­ям послед­них дней зем­ной жиз­ни Спа­си­те­ля: Его рас­пя­тия, стра­да­ний (стра­стей), смер­ти на кре­сте и погре­бе­ния. В эту неде­лю каж­дый из нас дол­жен дер­жать очень стро­гий пост. В поне­дель­ник, втор­ник и сре­ду Цер­ковь вспо­ми­на­ет послед­ние бесе­ды Гос­по­да Иису­са Хри­ста с наро­дом и уче­ни­ка­ми. По вели­чию вспо­ми­на­е­мых собы­тий все дни Страст­ной неде­ли назы­ва­ют­ся Вели­ки­ми. Но осо­бен­но стро­гие и в то же вре­мя воз­вы­шен­ные молит­вы совер­ша­ют­ся в церк­ви в послед­ние три дня Страст­ной недели.

Вели­кий чет­верг – цер­ков­ная служ­ба посвя­ще­на вос­по­ми­на­нию омо­ве­ния Иису­сом Хри­стом ног уче­ни­кам, Тай­ной Вече­ри, молит­вы Иису­са Хри­ста в Геф­си­ман­ском саду (где Он молил Сво­е­го Отца Небес­но­го укре­пить Его силы, что­бы совер­шить то вели­кое дело, для кото­ро­го был послан на зем­лю) и пре­да­тель­ства Иуды. В этот день дома кра­сят яйца, пекут кули­чи, гото­вят пасхи. 

Вече­ром в Вели­кий чет­верг – бого­слу­же­ние посвя­ще­но вос­по­ми­на­нию крест­ных стра­да­ний Спа­си­те­ля, Его смер­ти и погре­бе­ния. Во вре­мя чте­ния Еван­ге­лия веру­ю­щие сто­ят с зажжен­ны­ми све­ча­ми, выра­жая таким обра­зом горя­чую любовь к сво­е­му Господу. 

Вели­кая пят­ни­ца. Вечер­ня совер­ша­ет­ся в тре­тьем часу дня – в час смер­ти Иису­са Хри­ста на кре­сте. Во вре­мя бого­слу­же­ния свя­щен­но­слу­жи­те­ли выно­сят из алта­ря Пла­ща­ни­цу (изоб­ра­же­ние Хри­ста, лежа­ще­го во гро­бе) и воз­ла­га­ют ее на спе­ци­аль­но при­го­тов­лен­ное воз­вы­ше­ние (гроб­ни­цу) в сере­дине хра­ма, после чего все моля­щи­е­ся пре­кло­ня­ют перед Пла­ща­ни­цей коле­ни и при­кла­ды­ва­ют­ся к ней. А уже ночью или ран­ним утром в Вели­кую суб­бо­ту совер­ша­ет­ся служ­ба, во вре­мя кото­рой Пла­ща­ни­цу обно­сят вокруг хра­ма при уча­стии всех прихожан.

В Вели­кую суб­бо­ту Цер­ковь вспо­ми­на­ет соше­ствие Иису­са Хри­ста в ад ко всем людям, умер­шим до Него, что­бы спа­сти их. В церк­ви тем­ные обла­че­ния меня­ют­ся на свет­лые. По окон­ча­нии утрен­не­го бого­слу­же­ния мы освя­ща­ем кули­чи, пас­хи, яйца. В две­на­дца­том часу ночи совер­ша­ет­ся служ­ба, кото­рая назы­ва­ет­ся «полу­нощ­ни­ца». Свя­щен­но­слу­жи­те­ли пере­но­сят Пла­ща­ни­цу из сере­ди­ны хра­ма в алтарь и кла­дут ее на пре­стол, где она оста­ет­ся до празд­ни­ка Воз­не­се­ния Господня.

Задол­го до полу­но­чи веру­ю­щие, в свет­лых одеж­дах, сте­ка­ют­ся в храм и бла­го­го­вей­но ожи­да­ют насту­па­ю­ще­го Пас­халь­но­го тор­же­ства. Нако­нец храм освя­ща­ет­ся, свя­щен­ни­ки обла­ча­ют­ся в празд­нич­ные одеж­ды. Перед самой полу­но­чью тор­же­ствен­ный бла­го­вест воз­ве­ща­ет о наступ­ле­нии вели­кой мину­ты Све­то­нос­но­го Празд­ни­ка Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва. Духо­вен­ство с кре­стом, хоруг­вя­ми, ико­на­ми, све­тиль­ни­ка­ми выхо­дят из алта­ря, за ними выстра­и­ва­ет­ся весь народ с зажжен­ны­ми све­ча­ми и совер­ша­ет­ся крест­ный ход вокруг церк­ви с пени­ем: «Вос­кре­се­ние Твое, Хри­сте Спа­се, Анге­ли поют на небе­сех, и нас на зем­ли спо­до­би чистым серд­цем Тебе сла­ви­ти». С коло­коль­ни в это вре­мя доно­сят­ся еди­нич­ные уда­ры колокола.

Шествие, обой­дя храм, ста­но­вит­ся у его закры­тых две­рей, как бы у две­рей гро­ба Гос­под­ня, и здесь свя­щен­ник, подоб­но анге­лу, воз­ве­стив­ше­му миро­но­си­цам у гро­ба о вос­кре­се­нии Хри­сто­вом, воз­гла­ша­ет радост­ную Пас­халь­ную весть: 

Хри­стос вос­кре­се из мерт­вых,
смер­тию смерть поправ
и сущим во гро­бех живот даровав.

В пере­во­де на совре­мен­ный язык это озна­ча­ет: «Хри­стос вос­крес из мерт­вых, побе­див Сво­ею смер­тью смерть и дав жизнь тем, кото­рые были во гробах».

Эта песнь трое­крат­но повто­ря­ет­ся свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми и хором. Затем пред­сто­я­тель воз­гла­ша­ет сти­хи древ­не­го про­ро­че­ства свя­то­го царя Дави­да: «Да вос­крес­нет Бог и рас­то­чат­ся вра­зи Его…» — и все люди в ответ на каж­дый стих хором поют: «Хри­стос вос­кре­се из мерт­вых…». Две­ри рас­па­хи­ва­ют­ся, и крест­ный ход вхо­дит в храм, напол­няя его радост­ным пени­ем и све­том зажжен­ных свечей.

Празд­нич­ная служ­ба про­дол­жа­ет­ся при­мер­но до 4 часов утра. Так насту­па­ет Свет­лое Хри­сто­во Воскресенье.

Всю Свет­лую Пас­халь­ную Неде­лю зво­нят во все коло­ко­ла. Начи­ная с пер­во­го дня Пас­хи и до празд­ни­ка Свя­той Тро­и­цы (50-ый день после Пас­хи) коле­но­пре­кло­не­ний и зем­ных покло­нов не пола­га­ет­ся. В эти дни пра­во­слав­ные при­вет­ству­ют друг дру­га сло­ва­ми: «Хри­стос вос­кре­се!» — отве­чая: «Воис­ти­ну воскресе!». 

С более близ­ки­ми людь­ми при­ня­то три­жды цело­вать­ся крест-накрест — хри­сто­со­вать­ся. Но поверь­те опы­ту, если вы в Пас­ху похри­сто­су­е­тесь с дру­ги­ми веру­ю­щи­ми и даже не обя­за­тель­но с близ­ки­ми и зна­ко­мы­ми – сча­стье и радость празд­ни­ка удесятерятся!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Другие новости